«Центр анализа интернет-ресурсов», разработчик решений NetPolice для контентной фильтрации, выступил партнером VII Международного детского онлайн-конкурса «Интернешка», стартовавшего 18 ноября 2014 года.

Конкурс посвящен полезному и безопасному использованию интернета и мобильной связи. Основная тема конкурса в этом году – «Интернет изменяет жизнь к лучшему». В «Интернешке» примут участие тысячи школьников младших, средних и старших классов из России и других стран.

Конкурс проходит при поддержке Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Российской Федерации. Организаторы конкурса - ОАО «Мобильные ТелеСистемы», НП «Лига безопасного интернета» и ЗАО «Лаборатория Касперского». Наряду с ЦАИР, партнерами выступают БФ «Система», Фонд Развития Интернет, ЗАО «Региональный Сетевой Информационный Центр» (RU-CENTER), НП «Лифт в будущее.

Главной целью конкурса «Интернешка» является развитие навыков безопасного использования Интернета и мобильной связи, повышение интернет-грамотности, создание условий для интеллектуального развития, а также выявление и развитие у учащихся творческих способностей. В конечном итоге конкурс нацелен на повышение безопасности несовершеннолетних пользователей сети Интернет и мобильной связи.

В рамках «Интернешки» пройдут творческие конкурсы. Прием работ на официальном сайте конкурса www.interneshka.org продлится с 02 декабря 2014 года по 12 января 2015 года.
Также с 13 по 26 января 2015 года на сайте конкурса будет проходить интернет-олимпиада на знание правил безопасного и полезного использования Интернета и мобильной связи. Партнером олимпиады является компания «CISCO».

В жюри входят представители организаторов конкурса, авторитетные представители IT-индустрии, общественных организаций и государственных ведомств. Объявление результатов и награждение победителей конкурса будет приурочено к Международному дню безопасного интернета, отмечаемому 10 февраля 2015 года. Все победители получат памятные дипломы и ценные призы от организаторов и партнеров конкурса.

Конкурс «Интернешка» проводится уже в седьмой раз. В 2013 году в рамках VI конкурса «Интернешка» официальную площадку конкурса посетили 44 000 пользователей, зарегистрировались на конкурсе, приняли участие и проголосовали более 11 000 человек. Юные пользователи прислали на творческие конкурсы 2000 работ, а в интернет-олимпиаде приняли участие 3500 человек. ЦАИР как разработчик решений NetPolice для защиты детей в сети, является традиционным партнером конкурса.