13-14 ноября «Центр анализа интернет-ресурсов» (ГК ЦАИР) в рамках межрегиональной конференции «ИТО-Ростов-2014» провел семинар, посвященный текущему состоянию и перспективам развития контентной фильтрации в России, а также основным направлениям развития решений NetPolice.

Конференция «Информационные технологии в образовании (ИТО-Ростов)» традиционно проводится в Ростове-на-Дону при поддержке ЦАИР и его регионального партнера ООО «Компания ГЭНДАЛЬФ». Конференция-выставка ежегодно собирает более 1000 представителей образовательной сферы, органов власти и компаний из разных регионов страны для обмена опытом и координации применения новых технологий в науке и образовании.

Актуальными темами в повестке ИТО-Ростов-2014 стали внедрение дистанционных технологий обучения, сетевое взаимодействие и информационная безопасность школьников. Поэтому большой интерес аудитории вызвал семинар ЦАИР, посвященный технологиям защиты детей от негативного интернет-контента в школах и дома. Решения NetPolice, разрабатываемые компанией ЦАИР, обеспечивают ограничение доступа к опасным ресурсам сети для миллионов детей в десятках тысяч школ России. Эксперты ЦАИР рассказали о текущих и планируемых возможностях решений NetPolice – от персональных фильтров для школьных компьютеров до DNS-фильтрации на уровне интернет-провайдеров. Также обсуждались вопросы законодательного регулирования доступа детей в интернет в школах и выполнение требований фильтрации с помощью NetPolice.

Предложения и комментарии участников семинара будут учитываться в развитии решений NetPolice для школ, чтобы совместными усилиями обеспечить надежную защиту юных пользователей от интернет-угроз в процессе обучения.

«Новые возможности и скорость развития информационных технологий предъявляют дополнительные требования по безопасности доступа детей к информации из сети Интернет. И для обеспечения эффективной защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, требуются согласованные действия в законодательной, технической, организационной и образовательной работе всех заинтересованных лиц. Считаю очень важным, что такие конференции собираются и хочу выразить искреннюю благодарность всем организаторам «ИТО-Ростов-2014», - прокомментировал Юрий Рязанцев, исполнительный директор «Центра анализа интернет-ресурсов».